Atitude TocantinsAtitude Tocantins
terça-feira, 12 maio
Atitude TocantinsAtitude Tocantins

Lar»Política»Eleições»Senador Ataídes viabiliza mil casas para Palmas
Eleições

Senador Ataídes viabiliza mil casas para Palmas

Atitude TocantinsPor Atitude Tocantins4 de março de 2018 - 10:552 minutos de leitura
WhatsApp Facebook Twitter E-mail

Mil famílias de baixa renda de Palmas serão beneficiadas com a casa própria. Os contratos entre as empresas M21 e Rodes com a Caixa Econômica Federal foram assinados e a limpeza e instalação de canteiros já começaram.

por Redação

As moradias serão edificadas nos loteamentos Residencial Jardim Vitória,   próximo a Taquari (500 unidades), e no Recanto das Araras (500 unidades),  no setor Santa Fé, região Sul da capital.

O recurso total é de R$ 78,5 milhões (R$ 40 milhões para o Jardim Vitória e R$ 38,5 milhões para o Recanto das Araras). A previsão de conclusão das obras é de 18 meses.

As moradias são do Programa Minha Casa, Minha Vida e as famílias a serem beneficiadas são as que estão cadastradas no banco de dados do município e que têm renda mensal de até R$ 1,8 mil.

O prazo de quitação é de 10 anos, com parcelas entre R$ 80,00 e R$ 270,00. Conforme os critérios do programa, os beneficiários não podem ter recebido nenhum imóvel ou participado de outro programa habitacional.

As casas em Palmas foram liberadas graças à atuação parlamentar do senador Ataídes Oliveira (PSDB) junto ao Ministério das Cidades. Esta semana, o Diário Oficial da União publicou a relação dos 18 municípios tocantinenses beneficiados com unidades habitacionais, graças a gestões do senador junto ao governo federal. “Estamos cumprindo o nosso compromisso, realizando o sonho da casa própria para famílias tocantinenses”, afirmou Ataídes. (Assessoria de Comunicação do senador Ataídes Oliveira).

Ataídes Oliveria habitação Palmas
Compartilhar. WhatsApp Facebook Twitter Pinterest Telegrama E-mail
Atitude Tocantins
  • Site

Ao desenvolvermos as seções de Agronegócio, Cidades, Opinião, Social, Cultura, Educação e Esporte, Meio Ambiente e Política procuramos atender a necessidade do público em ser informado sobre os acontecimentos locais, regionais ou próximos à comunidade.

Postagens relacionadas

Carlesse amplia base no Norte com adesão de oito vereadores em Araguaína

12 de maio de 2026 - 13:29

Pré-campanha ao governo do TO esquenta: Dorinha desafia Vicentinho Júnior sobre emendas, e tucano rebate com críticas à saúde